В ночь на 23 мая определилась вторая группа финалистов музыкального конкурса "Евровидение-2008". Всего в финале будут участвовать представители 20 стран.

Первая половина финалистов, в том числе представляющий Россию Дима Билан, была выбрана жюри конкурса и телезрителями 22 мая. Борьба между претендентами на выход в финал была разделена на две части впервые в истории конкурса. Этап "Евровидения-2008" проходил в комплексе "Белградская арена", вместимость которого составляет до 20 тыс. человек. Всего вечером 22 мая в полуфинале участвовали представители 19 стран. В результате в финал вышли представители Украины, Хорватии, Албании, Исландии, Грузии, Дании, Швеции, Латвии, Турции и Португалии. Участников оценивали жюри и телезрители трех стран - Франции, Великобритании и Сербии. Первые две страны пользуются этим преимуществом как учредители "Евровидения", а Сербия - как победитель прошлогоднего конкурса.

Список финалистов, прошедших в полуфинал "Евровидения-2008" выглядит таким образом: Дима Билан, Эдвин Мартон, Евгений Плющенко от России, певица Каломира из Греции, румынский дуэт Нико и Влад, представитель Боснии и Герцеговины Лака, рок-группа "Терасбетони" из Финляндии, дуэт Элнур и Самир из Азербайджана, исполнители Боаз из Израиля, Сирушо из Армении, Айзис Джи из Польши, Мария из Норвегии, украинская певица Ани Лорак, группа "Короли улицы" из Хорватии, Олта Бока из Албании, исландский дуэт "Euroband", Диана Гурцкая выступающая за Грузию, швейцарский исполнитель Саймон Мэтью, певица из Швеции Шарлотт Перрелли, группа "Pirates of the sea" из Латвии, дуэт "Mor ve otesi" из Турции и представительница Португалии Ваниа Фернандес.

Под первым номером выступит Румыния, 2 - Великобритания, 3 - Албания, 4 - Германия, 5 - Армения, 6 - Босния и Герцеговина, 7 - Израиль, 8 -Финляндия, 9 - Хорватия, 10 - Польша, 11 - Исландия, 12 -Турция, 13 -Португалия, 14 - Латвия, 15 - Швеция, 16- Дания, 17 - Грузия, 18 - Украина, 19 -Франция, 20 - Азербайджан, 21 - Греция, 22 - Испания, 23 - Сербия, 24 - Россия и 25 - Норвегия.

Кроме того, представитель еще пяти стран - Франции, Великобритании, Германии, Испании и Сербии прошли в финал вне конкурса. Все они, за исключением Сербии, входят в большую четверку EBU (Европейского вещательного союза, организовавшего конкурс), что дает им право на льготы в конкурсе. В прошлом году, напомним, первое место заняла сербская певица Мария Шерифович, второе - выступавшая за Украину Верка Сердючка, а на третьем оказалась российская поп-группа "Серебро".