Центральная избирательная комиссия Грузии опубликовала 23 мая в полдень окончательные предварительные итоги выборов в парламент страны, состоявшиеся 21 мая, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил на брифинге пресс-спикер ЦИК Зураб Качкачишвили, по пропорциональной системе политические объединения набрали следующий процент голосов избирателей:

№1. "Грузинская политика" - 0,46%

№2. Республиканская партия - 3,78%

№3. "Правый альянс: Топадзе - "Промышленники" - 0,92%

№4. Шалва Нателашвили и Лейбористская партия Грузии - 7,55%

№5. "Единое национальное движение" - 59,48%

№6. "Грузинский союз спортсменов" - 0,21%

№7. Блок "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые" - 17,69%

№8. Национальная партия радикальных демократов всея Грузии - 0,18%

№9. Христианско-демократический альянс - 0,89 %

№10. Христиан-демократическое движение - 8,26 %

№11. Блок - "Традиционалисты - "Наша Грузия" - Женская партия" - 0,46%

№12. "Наша страна" - 0,12%

Таким образом, 5-процентный избирательный барьер преодолели 4 политические силы - правящая партия "Единое национальное движение", блок "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые", Христиан-демократическое движение и Лейбористская партия Грузии.

Что касается выборов по мажоритарной системе, то правящая партия получила 71 мандат, а остальные 4 распределились поровну (2 и 2) между Объединенной оппозицией и Республиканской партией, - сообщил пресс-спикер ЦИК. Зураб Качкачишвили отметил, что вышеуказанные цифры выведены как на основе данных по итогам выборов на территории Грузии, так и за рубежом. И хотя, по его словам, подведены итоги с примерно 3,3 тыс. из 3,5 тыс. избирательных участков, "окончательная картина серьезно не изменится". Окончательные итоги выборов ЦИК вправе огласить в ближайшие 18 дней со дня выборов. Новый парламент впервые соберется, предположительно, 10 июня. В парламенте нового созыва будет 150 депутатов.