Разрушительного землетрясения в Алма-Ате в 2008 г. не ожидается, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Алма-Аты.

В Департамента отмечают, что в последнее время в средствах массовой информации со ссылкой на различные источники стали тиражироваться прогнозы о возможном разрушительном землетрясении в городе. Между тем, по данным Института сейсмологии, на основе проведенного детального анализа и обобщения прогнозных материалов с применением прогностических моделей и методов адаптированных для сейсмотектонических и геолого-геофизических условий земной коры Алма-Атинского сейсмоопасного региона на территории Алма-Атинского региона в 2008 году сильных землетрясений интенсивностью 7 и более баллов по сейсмической шкале MSK-64 не ожидается.

В Департамента подчеркивают официальным источником информации о возможной угрозе возникновения землетрясения на территории Алма-Аты и Алма-Атинской области является республиканский экспертный Совет по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, куда входит Институт сейсмологии.