Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев совершил объезд социальных объектов строительства в Хабаровске: он побывал на строительстве медицинского диагностического центра "Вивея", жилого дома для молодежи по переулку Холмскому, перинатального центра, нового корпуса краеведческого музея, а также ДК "Судостроитель" в Индустриальном районе Хабаровска. Об этом 23 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве края.

По словам Виктора Ишаева, строительные работы на большинстве объектов идут в соответствии с графиком. Близится к завершению реконструкция дома культуры "Судостроитель". Его сдача состоится 5 июня, в дни празднования 150-летия Хабаровска. В результате, как отметил губернатор, район получит обновленный многофункциональный центр культуры, где будут заниматься 1 200 детей.

Ряд объектов, в том числе жилой дом для молодежи и акушерский корпус перинатального центра, планируется сдать в дни проведения Третьего Дальневосточного международного экономического форума, запланированного на конец сентября.

"Будет неплохо, если в открытии новых домов для молодежи и перинатального центра примут участие спикер Госдумы Борис Грызлов и представители министерства здравоохранения России. Нам есть что показать. Такого медицинского центра для новорожденных нет еще ни в Восточной Сибири, ни на Дальнем Востоке. Хотелось бы привлечь сюда силы и Академии медицинских наук, потому что специалистов для нового центра пока не хватает", - сказал Ишаев.

Он также выразил надежду на скорейшее решение вопроса о софинансировании строительства жилья для молодых семей. "Эту программу мы выполняем достаточно успешно, компенсируем из краевого бюджета 30% стоимости жилья и хотели бы, чтобы федеральное софинансирование тоже было достойным. Борис Грызлов взял под контроль эти вопросы, и, надеюсь, они будут решены", - подчеркнул губернатор, комментируя итоги объезда.