В России могут ввести продовольственные талоны для тех категорий граждан, которые нуждаются в государственной поддержке. С такой инициативой 22 мая выступили члены фракции "Единая Россия" - председатель комитета Государственной думы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев и заместитель председателя комитета по науке Игорь Игошин в ходе заседания Центра социально-консервативной политики (ЦСКП - одна из дискуссионных площадок партии "Единая Россия"), сообщает ИА REGNUM. "Речь идет о том, что государство будет оплачивать расходы на продовольствие для пенсионеров, инвалидов, получателей федеральных льготных выплат и других категорий граждан", - сказал Исаев, по мнению которого основным центром распределения продовольственных талонов должен стать Пенсионный фонд РФ.

Глава комитета по труду и социальной политике полагает, что введение продовольственных талонов для нуждающихся в господдержке остановят рост цен на продовольствие гораздо эффективнее, чем "их искусственное сдерживание".

В свою очередь Игошин отметил, что система продовольственных талонов существует во многих развитых странах, в частности, привел данные депутат, в США в 2007 году талонами пользовались 26,5 млн американцев, а в этом году, по прогнозам специалистов, их число вырастет еще на 1,5 млн.

По мнению Игошина, введение талонов на продовольствие - конкретный рыночный инструмент, направленный на адресную поддержку наименее социально защищенных людей и не искажающий систему существующих в экономике стимулов.

В тоже время депутат полагает, что такой механизм не должен обязательно стать постоянно действующим. "Со временем, когда быстрый рост цен прекратится и уровень жизни людей догонит его, эти две цифры постепенно сравняются, и надобность в подобной системе исчезнет", - сказал депутат.

Участники заседания в ЦСКП отметили, что тема введения продовольственных талонов должна стать предметом внутрипартийной дискуссии.