На заседании комитета по экономической политике, бюджету и финансам 22 мая 2008 года депутаты Верховного совета Приднестровья рассмотрели предложенный президентом проект Концепции налоговой и бюджетной политики на 2009 год и среднесрочную перспективу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно проекту Концепции, с 2009 года в Приднестровье планируется введение налога на рентабельность капитала. Глава государства Игорь Смирнов предложил применить его вместо действующего налога на доходы организаций.

"Новый налог позволит стимулировать развитие производства и увеличивать его рентабельность, - отметила в своем докладе министр финансов Приднестровья Ирина Молоканова. - Рассчитываться он будет по регрессивной шкале, таким образом, чтобы предприятие с высокой рентабельностью платило меньше налогов".

При уровне рентабельности до 3% для предприятий предлагается установить ставку налога 40%, при уровне 6-9% - 25%. Если рентабельность предприятия будет превышать 20%, для него налоговая ставка составит 10%. При этом Ирина Молоканова отметила, что на следующий год будет продлена налоговая нагрузка, действующая в 2008 году. "Речь идет о том, что в текущем году для покрытия дефицита Государственного пенсионного фонда (ГПФ), который составляет свыше $20 млн, предприятия отчисляют в ГПФ 0,9% от прибыли. Даже при изменении налоговой системы бюджет все равно останется дефицитным. Единственный способ поднять экономику Приднестровья - это вкладывать в нее инвестиции, открывать новые предприятия, производить новые товары", - заявила министр финансов. По ее словам, в течение последующих трех лет "будет сокращаться предоставление различных льгот и бесплатных услуг".

С учетом поправок депутаты комитета рекомендовали Верховному совету принять проект концепции в первом чтении.