22 мая в Мосгордуме состоялось заседание комиссии по экономической политике и предпринимательству, на котором депутаты рассмотрели вопрос о совершенствовании порядка установления арендной платы за землю в Москве (совместно с экспертным советом при комиссии по экономической политике и предпринимательству). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, участники заседания отметили, что с 1 июля 2006 года Москва перешла на исчисление арендных платежей за землю в процентах от кадастровой стоимости земельных участков. По состоянию на 31 декабря 2007 года треть договоров аренды имела в качестве базы для расчета арендных платежей кадастровую стоимость, что обеспечило 20% от общей суммы начислений арендных платежей. Использование кадастровой стоимости, как единой базы для расчета всех видов регулярных земельных платежей в столице позволило упростить систему арендных платежей в городе, считают члены комиссии.

Вместе с тем, отмечали они, на сегодняшний день Москве нужно определить правила исчисления арендных платежей за пользование земельными участками, находящимися в собственности города, но расположенных за пределами его границ. Речь идет о земельных участках, для которых федеральным законодательством введены ограничения на размер арендных платежей, упрощение правил расчета арендных платежей при передаче в установленном порядке земельных участков (или их части) в субаренду. С учетом этого предлагается, в целях дальнейшего совершенствования порядка установления арендной платы за землю, внести соответствующие изменения и дополнения в постановление правительства Москвы от 25 апреля 2006 года №273-ПП "О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве". В частности, установить, что размер ежегодной арендной платы за земельные участки, предоставляемые по итогам торгов, может устанавливаться на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности.

По мнению председателя комиссии Александра Ковалева, государственно-экономическая политика мегаполиса должна учитывать опыт других столиц мира в данном аспекте, поскольку он может быть полезен для московской специфики.