Городской совет болгарского города Варна 21 мая принял меморандум, в котором осуждает Геноцид армян 1915 года. Как передает радиостанция "Свобода" со ссылкой на местную газету "Эхо Софии", совет принял также решение об объявлении 24 апреля днем памяти жертв Геноцида армян. Местная газета Cherno More сообщает, что члены городского совета выразили надежду, что их решение будет способствовать признанию Геноцида армян как другими городами страны, так и болгарским государством.

Напомним, что 24 апреля 2008 года столичный общинный совет Болгарии принял декларацию, в которой выражает скорбь в связи с трагедией армянского народа, причиной чему явились Геноцид армян и гонения в Османской империи. В декларации отмечено, что уничтожение 1,5 млн. армян и изгнание их с родины - это исторически доказанный факт. Члены совета также минутой молчания почтили память жертв Геноцида армян. Отметим, что декларации, признающие и осуждающие Геноцид армян, были приняты 17 апреля в Силистре, Русе, а Бургас признал подобную декларацию в феврале 2008 года.

Ранее, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM посол Болгарии в Армении Стефан Димитров заявил, что в Болгарии идет "процесс понимания вопроса Геноцида армян. Он считает, что активизация обсуждений Геноцида армян в Болгарии, положительна не только для Армении, но в первую очередь для всего человечества. "Этот вопрос уже входит в повестку политических дискуссий Болгарии" - отметил он, "Как историк, верующий в историческую правду, я считаю, что она расставит на места все оценки. Но без участия людей это сделать невозможно", - подчеркнул он.