На заседании правительства Армении 22 мая была рассмотрена ситуация, связанная со СМИ. В ходе заседания глава правительства Армении Тигран Саркисян отметил, что в результате исследования международного опыта выяснилось, что в Армении существуют серьезные проблемы и отрицательные традиции, которые необходимо ликвидировать.

Как передает пресс-служба правительства, Тигран Саркисян обратился к армянским СМИ для представления своих предложений и подходов в вопросе сотрудничества с правительством и министерствами. Он сообщил, что в данном вопросе правительство ожидает также техническую поддержку своих европейских коллег, подчеркнув важность внедрения в сферу СМИ некоторых правил этики, что будет воплощено в жизнь посредством принятия законодательных актов. Премьер-министр отметил важность создания общих, но ясных правил игры, направленных на развитие диалога государственных структур со СМИ. "Когда представители прессы обращаются к тому или иному министру по каким-либо вопросам, они не получают ответа, и тогда они заявляют, что министерство не работает прозрачно. Но это не имеет никакой связи с прозрачностью", - пояснил премьер. В то же время Саркисян отметил, что существующие традиции более всего способствуют развитию в Армении желтой прессы, а серьезные средства информации, предоставляющие серьезные аналитические материалы, остаются без должного внимания.

"Для этого я считаю необходимым разработку концепции, которая может стать стимулом для оздоровления нравственной атмосферы в стране. И секрет состоит в том, что мы должны начинать с нас самих, определить представляем ли прозрачную работу со СМИ, какую информацию мы обязаны им предоставлять, какие вопросы должны стать предметом обсуждения общества и служебного расследования,"- заметил Саркисян. Он отдал распоряжение министрам дать соответствующие указания главам информационных служб ведомств, работающих со средствами информации, дабы они также были задействованы в новой концепции правительства.