Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи подвели в Орле, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном органе федеральной службы государственной статистики по Орловской области. Для проведения переписи в областном центре в июле 2006 года было привлечено более 60 человек. По словам заместителя руководителя службы Валерия Вербовского, в целом по городу Орлу переписано более 12,4 тысяч личных подсобных и индивидуальных хозяйств, 116 садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан, восемь организаций и предприятий, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность.

Данные сельскохозяйственной переписи позволили получить информацию о среднем размере земельного участка на территории города. Он составил около шести соток для индивидуального участка в садоводческих и огороднических объединениях граждан и 19 га в среднем на одно сельскохозяйственное и подсобное предприятие. По итогам переписи все индивидуальные хозяйства жителей Орла производят сельхозпродукцию для самообеспечения продовольствием. Лишь 0,6% опрошенных считают, что это является дополнительным источником получения денежных средств.

Общая земельная площадь, находящаяся в пользовании хозяйств всех категорий, составила 2992,3 га, в том числе сельхозугодья - 1,7 тыс. га. В структуре площади сельскохозяйственных угодий наибольшую долю - 57,4% занимает пашня, 22,8% приходится на многолетние насаждения и 19,8% - на залежь. По предварительным итогам ВСХП, под посевами культур под урожай 2006 г. было занято 964,1 га земли, из них под зерновыми и зернобобовыми - 0,9 га (0,1% от всей посевной площади), картофелем -594,0 га (61,6%), овощными и бахчевыми культурами- 368,0 га (38,2%) и кормовыми-1,0 га (0,1%) и всего 0,1 га под техническими культурами". Данные переписи свидетельствуют о наличии поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах горожан, сельхозпредприятиях и подсобных хозяйствах города. В частности, по состоянию на 1 июля 2006 года горожане содержали 53 головы крупного рогатого скота, более 600 свиней, почти 25 тыс. голов птицы, а также овец, коз, кроликов, лошадей. Окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи будут подведены к концу 2008 года.