Сегодня, 22 мая, в Киеве начинает свою работу международный саммит по вопросам энергетической безопасности, который намерены посетить руководители более чем 30 государств, представители ООН, ОБСЕ, ЕБРР, Всемирного банка.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Украины, участие в работе саммита уже подтвердили президенты Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Румынии, а также комиссар Европейской Комиссии по вопросам энергетики Андрис Пибалгс. В первый день саммита, 22 мая, состоится Энергетический форум с участием правительственных и деловых делегаций около 30 стран. На открытии форума планируется выступление главы украинского государства. 23 мая в секретариате президента Украины состоится пленарное заседание саммита по вопросам энергетической безопасности, церемония подписания документов и совместная пресс-конференция президентов.

Основные вопросы повестки дня саммита следующие:

- Предварительные выводы ТЭО для проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). Планируется, что на рассмотрение глав государств будет предложено три варианта реализации ЕАНТК после переведения нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсный режим.

- Концепция создания неформального открытого сообщества энерготранзитных государств на пространстве от Балтийского до Черного и Азовского морей.

- Предварительные выводы маркетинговых исследований о создании на Украине высокотехнологического комплекса для переработки каспийской нефти.

- Перспективы развития ядерно-энергетической отрасли Украины.

Планируется, что в рамках работы Международного энергетического форума будет подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве в энергетической сфере на межкорпоративном уровне.