В Ростове-на-Дону сегодня, 22 мая, открывается IV Всероссийское совещание начальников следственных изоляторов и тюрем Федеральной службы исполнения наказаний России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления ГУИН по Ростовской области, на совещании будут подведены итоги работы службы исполнения наказаний за прошлый год, определены задачи по укреплению режима и надзора в следственных изоляторах и тюрьмах, подготовке кадров на 2008 - 2009 годы.

Среди проблем, которые обсудят начальники тюрем и изоляторов - европейские стандарты содержания под стражей и возможности их реализации в России, особенности организации медпомощи подозреваемым и обвиняемым, содержащимся под стражей, организация работы с несовершеннолетними в следственном изоляторе. Кадровые вопросы станут одними из главных в ходе обсуждения. Для повышения квалификации сотрудников ФСИНа существует системы профессионального образования - свыше 90 образовательных учреждений различных видов. В прошлом году вузами ФСИН было выпущено 6,6 тысячи молодых специалистов.

Откроет совещание заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Семенюк. Перед участниками совещания выступит начальник управления ГУИН по Ростовской области генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Хижняк.