Законопроект "Об образовательных кредитах" отклонила Государственная дума РФ в ходе пленарного заседания 21 мая. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили, что документ имеет ряд концептуальных недостатков и недоработок.

В частности, законопроект предусматривает возврат кредита за счет будущих доходов выпускника учебного заведения, получившего образовательный кредит. Исходя из расчетов средств, необходимых для погашения кредита, можно сделать вывод, что этот вид кредитования рассчитан только на те области профессиональной деятельности, в которой достаточно высок уровень доходов специалистов, и не стимулирует подготовку специалистов с традиционно низким уровнем доходов (бюджетная сфера, образование, сельская медицина и т.д.).

Кроме того, предлагаемая законопроектом субсидиарная ответственность России по требованиям к заемщикам банков, выдавшим образовательный кредит, по сути, будет являться возмещением за счет средств федерального бюджета потерь кредитных организаций в случае невозврата кредита. Это может спровоцировать безответственное отношение как банков, так и заемщиков к заключаемым договорам, и как следствие, неконтролируемое увеличение расходов федерального бюджета.

Документом на госкорпорацию "Банк развития внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк) возлагается обязанность по предоставлению государственных гарантий банкам-агентам по возврату образовательных кредитов, что не соответствует целям и функциям Внешэкономбанка, отмечает комитет Госдумы по финансовому рынку.