25марта 2003 года состоялось заседание коллегии Управления МНС России по Волгоградской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре УМНФ, основной вопрос повестки дня "О состоянии контроля в инспекциях МНС России Волгоградской области за правильностью исчисления налога на прибыль организаций".

Коллегия отметила, что налог на прибыль организаций традиционно является одним из основных бюджетообразующих налогов, в то же время в 2002 году он стал и самым проблемным. 1024 миллиона рублей - такова общая сумма поступлений налога на прибыль на территории области в 2002 году. Доля этого налога в общей сумме поступлений налогов в 2002 году в федеральный бюджет составила около 8 % (против 12 % в 2001 году), в территориальный бюджет 21 % (против 32 % в 2001 году), т.е. хотя она и снижена по сравнению с 2001 годом, однако остается существенной.

Одной из очевидных причин снижения поступлений налога на прибыль является то, что ставка налога на прибыль в 2002 году уменьшилась по сравнению с 2001 годом на 11 пунктов (с 35% до 24 %). Кроме того, снижение в 2002 году поступления связано с изменившимся порядком исчисления налоговой базы.

Глава 25 Налогового Кодекса РФ "Налог на прибыль организаций" не только принципиально изменила порядок исчисления налоговой базы, но и существенно осложнила этот порядок. Произошедшие изменения по мнению коллегии требуют от налоговых органов проведения более глубокого экономического анализа показателей бухгалтерской и налоговой отчетности. Цель этой работы - установить истинные размеры налогооблагаемой базы.

В течение 2002 года в области проводилась активная контрольная работа за правильностью исчисления и полнотой уплаты налога на прибыль. По результатам налоговых проверок в 2002 году доначислено более 268 млн. рублей налога на прибыль, что на 9 % больше, чем 2001 году.

Не смотря на то, что сложившееся на территории области снижение поступления налога на прибыль организаций в целом является объективным, коллегия отметила наличие резервов в контрольной работе и определила пути, которые позволяют увеличить в 2003 году поступления этого налога.