В Государственной думе РФ создана комиссия по законодательному обеспечению противодействия коррупции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее постановление Госдума одобрила в ходе пленарного заседания 21 мая.

В состав комиссии вошли 12 депутатов Госдумы от всех представленных фракций. От "Единой России" в комиссию вошли Игорь Баринов, Аркадий Баскаев, Валентин Бобырев, Алексей Волков, Владимир Колесников, Иван Лобанов, Александр Хинштейн, Валентин Чернявский, от фракции "Справедливой России" - Геннадий Гудков, от КПРФ - Виктор Илюхин и Александр Куликов, от ЛДПР - вместо Максима Рохмистрова Владимир Таскаев.

Комиссию возглавил Алексей Волков, генерал-майор милиции в отставке.

Председатель комиссии ежегодно до 15 декабря должен представлять Госдуме письменный отчет о деятельности комиссии, включающий в себя и информацию об израсходованных средствах.

Как отметил председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Отари Аршба ("Единая Россия"), комиссия должна обеспечивать антикоррупционую экспертизу законопроектов, которые предлагаются к принятию.

Отметим, что в ходе обсуждения ЛДПР и "Справедливая Россия" выступили против того, чтобы комиссия формировалась по принципу квотирования. "Бороться с коррупцией по квотному принципу тоже своего рода коррупция", - заявил Сергей Иванов (ЛДПР), отметив, что каждый депутат должен иметь возможность участвовать в работе комиссии. Депутат Госдумы Михаил Емельянов ("Справедливая Россия") потребовал, чтобы в комиссии было больше представителей оппозиции и заявил, что "Справедливая Россия" не поддерживается проект постановления.

Госдума не поддержала поправки, предложенные Виктором Илюхиным (КПРФ), который, в частности, предлагал расширить сферу деятельности комиссии, что и должно было отразиться на ее названии - комиссия Госдумы по противодействию коррупции.