"Заявления Лаврова, возможно, говорят о том, что изменился подход России к самому переговорному процессу. РФ более активно старается привлечь заинтересованные стороны к ведению диалога. В апреле президент Приднестровья Игорь Смирнов встречался с главой Молдавии Владимиром Ворониным, несколько дней назад председатель Верховного совета Приднестровья Евгений Шевчук провел встречу с председателем молдавского парламента Марианом Лупу. Возможно, таким образом стороны пытаются снять с себя ответственность за обвинения о взаимном недоверии, которые звучат по отношению друг к другу", - заявил 20 мая в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховного совета Приднестровья Любомир Рыбяк.

Напомним, сегодня, 20 мая, в ходе расширенного заседания комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Мы в процесс (переговорный) стараемся не вмешиваться, мы стараемся использовать свои отношения и с Кишиневом, и с Тирасполем для того, чтобы возобновить прямые переговоры между ними". Он также отметил, что Россия "существенно способствовала встрече" двух президентов Владимира Воронина и Игоря Смирнова, которая состоялась 11 апреля. По словам министра, Россия "продолжает находиться в контакте со сторонами". "Самое главное, чтобы другие внешние участники процесса, наблюдатели за этим процессом не мешали, а помогали странам договариваться напрямую", - заявил Лавров.

"Мы неоднократно говорили о том, что судьбу Приднестровья решают без нас, - продолжил депутат Верховного совета. - Постоянно во встречах по вопросам молдавско-приднестровского урегулирования со странами-гарантами и наблюдателями участвовала только Молдавия, а Приднестровье нет. Сейчас Россия в какой-то мере помогает нашей республике заявить о себе и высказать свою точку зрения. Возможно, РФ помогает Приднестровью прорвать информационную блокаду и стать непосредственным участником переговорного процесса.