Таллинское городское собрание изменило условия выплаты пособий на рождение ребенка из городского бюджета. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 мая в таллинской мэрии, с 1 июля единовременное пособие на рождение ребенка выплачивается при условии, что оба родителя являются по данным регистра населения жителями Таллина и хотя бы один из них по данным регистра прожил в Таллине не меньше года до рождения ребенка. Раньше для получения пособия было достаточно, чтобы только один из родителей был зарегистрирован в Таллине. Условие о регистрации обоих родителей в качестве таллинцев не распространяется на родителей-одиночек.

Пособие по-прежнему выплачивается на основе справки от медицинского учреждения или семейного врача, если мать ребенка встала на учет до двенадцатой недели беременности и находилась на регулярном наблюдении у врача. Ребенок должен быть внесен в регистр населения как житель Таллина и проживать по одному адресу с соискателем пособия. Те же условия действуют при выплате пособия при рождении двойни.

Пособие на рождение ребенка составляет в Таллине 5 000 крон (320,5 евро), а пособие при рождении двойни - 100 000 крон (около 6 000 евро). В 2007 году город выплатил пособий на рождение ребенка на общую сумму 25 696 000 крон (1 647 тысяч евро).