Премьер - министр Армении Тигран Саркисян 20 мая посетил посольство Китая и почтил память жертв разрушительного землетрясения в китайской провинции Сычуань. От своего имени и от имени правительства Армении Саркисян выразил соболезнование народу Китая, сделав запись в траурном журнале посольства.

Отметим, что в связи с разрушительным землетрясением 19 мая в КНР объявлен трехдневный траур. До 21 мая флаги будут приспущены над государственными учреждениями в стране и китайскими представительствами за рубежом. На этот период также будет приостановлена работа всех общественных увеселительных заведений.

Напомним, что 12 мая в Китае произошло разрушительное землетрясение, силой 8 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения - провинции Сычуань на юго-западе страны. По последним данным, число погибших более 30 тысяч. Однако эта цифра еще будет расти, поскольку тысячи людей остаются под завалами. Погибли не только жители провинции Сычуань, но и других провинций страны: Ганьсу, Шэньси, Юньнань, Шаньси, Гуйчжоу, Хубэй, а также расположенного на территории провинции города центрального подчинения Чунцин. В эпицентре землетрясения с лица земли стерты целые населенные пункты.

Отметим, что 14 мая президент Армении Серж Саркисян от имени народа Армении направил письмо соболезнования президенту Китая Ху Дзиньтао, в котором сообщил о готовности Армении предоставить Китаю необходимую помощь для ликвидации последствий трагедии.