Парламент Армении 20 мая в первом чтении принял проект об изменениях и дополнениях к закону "О порядке проведения митингов, демонстраций и шествий", предложенный спикером парламента Тиграном Торосяном. За проект проголосовали 92 депутата, 6 депутатов проголосовало "против" и один депутат воздержался.

Как отметил Тигран Торосян, документ разработан и представлен на обсуждение на основе замечаний и предложений Венецианской комиссии Совета Европы. В нем упорядочен порядок представления достоверных сведений о предстоящих мероприятиях. "Организаторы митингов, демонстраций и шествий оповещают местные органы власти за 5 дней до их проведения. При этом, местные органы власти, основываясь на рекомендациях полномочных органов об опасности предстоящего мероприятия, имеют право отказать в их проведении. В свою очередь, организаторы массовых мероприятий получают право обжалования данных рекомендаций в судах, которые обязуются рассмотреть представленный иск в течение 24 часов", - указывается в документе. В законопроекте также присутствует новое положение, касающееся стихийного проведения массовых митингов, демонстраций и шествий.

Отметим, что в новом законопроекте снято принятое в марте положение о том, что в случае жертв, при массовом мероприятии все подобные мероприятия единовременно обязаны быть прекращены. Восстанавливается понятие "стихийные мероприятия", однако оно не может длиться дольше 6 часов. "Общественность имеет право на стихийных мероприятиях высказывать свою точку зрения по тем или иным жизненно важным вопросам. В то же время стихийные мероприятия с участием 100 и более человек не должны носить бессрочный характер. В этой связи, срок проведения подобных акций ограничен шестью часами", - прокомментировал данное положение спикер парламента и подчеркнул, что новый законопроект полностью соответствует международным стандартам и направлен на углубление в Армении демократических норм.

В то же время специалистами из Венецианской комиссии отмечается, что восстановление понятия "стихийности" не должно становиться методом для лавирования и возможности для не осведомления властей о проведении тех или иных мероприятий.

Отметим, что второе и полное чтение законопроекта будет организованно в начале июня в последней четырехдневке весенней сессии парламента.