Проблема отсутствия площадок под застройку является одной из самых серьезных при реализации национального проекта "Доступное жилье" в Воронежской области. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 20 мая на региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти вице-губернатор Воронежской области Александр Цапин.

По его словам, в настоящее время на территории Воронежской области сформировано 79 площадок под строительство многоэтажного и малоэтажного жилья. В том числе 11 участков находятся на территории Воронежа, 19 - в его пригородах. Как пояснил Александр Цапин, сегодня существуют две проблемы - земли, находящиеся в собственности РФ и не использующиеся по назначению, и земли, находящиеся в частных руках. "Мы бы хотели, чтобы основная часть земель, находящихся в собственности РФ, была бы переведена в областную или муниципальную собственность", - сказал Александр Цапин.

Как особо подчеркнул вице-губернатор, большая проблема с участками под застройку существует в областном центре. Определено несколько направлений застройки, это: микрорайон ВАИ, Московский проспект, земли ВГАУ, Антонова-Овсеенко (здесь уже идет активная застройка, в том числе и в рамках национального проекта), Семилукское направление, совхоз "Опытный", поселки Тепличный и Шилово. По словам Александра Цапина, если вопросы с частными землями удается решать, то занять федеральные земли под строительство сегодня невозможно. Пример - земли Воронежского государственного аграрного университета. Как пояснил Александр Цапин, этот участок привлекателен тем, что он уже обеспечен всей необходимой коммунальной инфраструктурой, готовы все необходимые градостроительные документы, однако к строительству приступить невозможно.

По словам Александра Цапина, реализации проекта "Доступное жилье" не только в Воронежской области, но и по всей России, поможет полная инвентаризация всех федеральных земель, которые используются неэффективно или не по назначению.