Два священнослужителя Нижегородской епархии приняли участие в V Юбилейном всероссийском кинофестивале короткометражных фильмов "Семья России", финальный тур которого проходил 11-15 мая, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе епархии.

По данным пресс-службы, благочинный Ардатовского округа священник Алексей Веснин становится финалистом кинофестиваля уже второй раз, а настоятель Знаменского собора города Ардатова протоиерей Михаил Резин принимал участие в кинофестивале впервые, но его работа тоже вышла в финал.

В 2008 году на финальный тур собралось около 200 участников из 78 регионов России, которые представили более 2000 работ, среди которых фильмы, фотографии, ролики социальной рекламы, мультфильмы, песни. Помимо финалистов были приглашены герои фильмов, победивших в предыдущих фестивалях.

В этом году мероприятия начались в Москве, в молебном в Храме Христа Спасителя, который совершил архиепископ Костромской и Галичский Александр. Затем участников приветствовала президент кинофестиваля Галина Алексеева. После этого участники Кинофестиваля направились в Кострому, где был организован просмотр конкурсных работ. Для участников проходили мастер-классы и круглые столы, которые проводили профессионалы в сфере кинематографии. Программа была настолько плотной, что для внеконкурсных работ были организованы ночные просмотры. Награждения победителей кинофестиваля прошли в Галиче.

Как сообщается на сайте епархии, отец Алексей отметил, что уровень работ представленных на кинофестивале стал значительно выше, и пообещал, что диски с фильмами призерами он обязательно будет демонстрировать у себя в благочинии на различных мероприятиях и даже постарается провести несколько кино-акций.