В нынешнем году Тверская область объявлена федеральной столицей Дней славянской письменности и культуры 2008 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 мая в управлении информационной политики и общественных связей обладминистрации, в минувшее воскресенье состоялось первое масштабное событие в рамках празднования - в тверском Дворце спорта "Юбилейный" стартовал VII фестиваль духовной и физической культуры.

"Не случайно именно такой фестиваль дает начало Дням славянской письменности в Верхневолжье, - подчеркнул глава Тверской области Дмитрий Зеленин, - у славянских народов высокая духовность всегда соседствовала с заботой о физическом развитии человека. И это единство здорового духа и тела во многом способствовало тому, что славяне во все времена, развивая великую культуру, с честью отстаивали свою свободу и независимость".

Эту мысль губернатора продолжил в своем выступлении и архимандрит Тверской Епархии Адриан. "Замечательно, когда культура, спорт и наука, - сказал архимандрит Адриан, - объединяются в одно целое, потому что человека в одинаковой степени формируют дух, душа и тело. Все в нем должно быть прекрасно. И этот фестиваль, этот праздник - как раз является праздником красоты души, тела и духа".

"Подобного фестиваля, соединяющего духовное и физическое, в мире нет, такое возможно только в нашей прекрасной стране", - отметил в своей приветственной речи писатель и кинорежиссер Николай Пороховник.

Воспитанники детских танцевальных коллективов порадовали зрителей фестиваля спортивно-хореографической композицией. Выступили перед тверитянами и ребята из отделения художественной и спортивной гимнастики, дзюдо и карате Спортивной детско-юношеской школы Олимпийского резерва. А поклонники телевизионных шоу-проектов встречали победителя одной из "Фабрик звезд" Никиту Малинина.