ГУП "Мосводоканал" продолжает реализацию программы по замене старых водопроводных труб на новые, из современных материалов. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ГУП "Мосводоканал", на Сиреневом бульваре начата реконструкция железобетонного водовода, прослужившего более 30 лет. При этом используется новый метод вложения полиэтиленовой трубы меньшего диаметра в старую трубу, что позволяет значительно экономить время.

Железобетонные трубы прокладывались в системе водоснабжения столицы тридцать лет назад. Благодаря большому диаметру (500 мм) тогда удавалось удовлетворять потребности в воде населения и промышленности, но за последние 12 лет среднесуточное потребление воды в Москве сократилось на треть. Перед специалистами предприятия встала задача поиска технологий, которые позволили бы не только снизить риск повреждения существующих железобетонных труб, но и исключить застой воды в коммуникациях, пояснили в "Мосводоканале".

За последние годы подобным методом в столице переложено более 80 километров коммуникаций. В целом в Москве ежегодно заменяется 1,5% изношенных труб. В 2007 году в водопроводном хозяйстве было переложено 165 км. С начала 2008-го года - 35 км. В этом году в рамках городской программы модернизации и реконструкции трубопроводов в системе водоснабжения этим бестраншейным методом планируется восстановить около 15 километров. Но уже с будущего года столичные власти намерены довести эту цифру до 2%, что будет означать ежегодную замену 220 километров водопроводных коммуникаций, притом, что ежегодный прирост отслуживших свой гарантийный срок службы сетей достигает порядка 200 км.

Программой комплексного капитального ремонта многоквартирных домов Москвы на 2008 - 2009 гг. запланирована реконструкция сетей "Мосводоканала" в объеме 102,97 км (2008 год - 52,19 км, 2009 год - 50,78 км). Работы по модернизации сети на протяжении последних десяти лет дали свои положительные результаты: в среднем количество повреждений, начиная с 1996 года, снизилось на 30%, что является результатом поэтапного выполнения программы модернизации водопроводных сетей в Москве, отметили в пресс-службе предприятия.