На прошлой неделе Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против ФГУП "Госинкор", ликвидированного указом президента в феврале 2003 года. Поводом для возбуждения дела стала сделка 1996 г., когда ФГУП "Госинкор" продало Гута-банку 300 т серебра за 256,3 млрд. неденоминированных рублей (50,1 млн. долларов по курсу 1996 г.). При этом серебро было внесено государством в уставный капитал "Госинкора" на условиях "без права реализации на внешнем и внутреннем рынках". Дело возбуждено 20 марта по статье 160 ч. 3 Уголовного кодекса - "Хищение вверенного имущества в крупных размерах организованной группой".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в Группе ГУТА, ничего незаконного в продаже "Госинкором" 300 т серебра не выявлено. Партия металла, рыночная стоимость которого, к тому же, постоянно падает, была переведена в денежную форму Центробанком по курсу, установленному им же. Гута-банк выступал в сделке только в качестве агента, получив от нее 1% комиссионных. Учитывая данную информацию, продажа серебра "Госинкором" выглядит находящейся в рамках закона. Дополнительным спорным вопросом является само предъявление обвинения "Госинкору", так как эта структура на данный момент не существует.

Справка о компании:

Государственная инвестиционная корпорация ("Госинкор") была создана 2 февраля 1993 г., её возглавил бывший руководитель администрации Бориса Ельцина Юрий Петров. В уставный капитал компании были внесены драгоценные камни и металлы, недвижимость и денежные средства на сумму 1,25 млрд. долларов. В целях использования для гарантий и поручительств под иностранные инвестиции "Госинкору" были переданы 5,5 т золота, 1,419 т платины, 1,5 т палладия, 1000 карат бриллиантов. Позже из "Госинкора" выделилась частная структура "Госинкор-холдинг", переименованный в этом году в "Группу ГУТА". В феврале 2003 г. указом президента ФГУП "Госинкор" ликвидирован.