Объем финансирования летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Нижнем Новгороде в 2008 году увеличилось на 24% по сравнению с 2007 годом и составило порядка 55,6 млн. рублей за счет всех источников финансирования. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила директор городского департамента образования Ирина Тарасова на оперативном совещании 19 мая.

По ее словам, в частности, из городского бюджета на летнюю оздоровительную кампанию выделено около 40,654 млн. рублей, из федерального бюджета - 3,142 млн. рублей, за счет средств Фонда социального страхования - 11,813 млн. рублей.

Как отметила Тарасова, кроме того, Фонд социального страхования направит 57 млн. рублей на закупку детских путевок в загородные оздоровительные лагеря и 62 млн. рублей - на путевки в санатории.

Она также сообщила, для школьников летом 2008 года будут функционировать 24 загородных оздоровительных лагеря, в которых отдохнут за 76 смен 18,5 тыс. ребят. При этом, по ее словам, трем предприятиям - Горьковской железной дороге, "Втормету" и "Сормовской кондитерской фабрике" - были направлены письма от имени мэра города о выкупе их лагерей.

"Пока ответ пришел только от "Втормета" - ответ отрицательный", - отметила она. В свою очередь и.о. главы города Татьяна Беспалова сообщила журналистам, что предприятие не желает продавать лагерь либо запрашивает за него 45 млн. рублей.

"Техническое состояние лагеря, который представляет из себя деревянные постройки, не соответствует запрашиваемой сумме, если бы речь шла о 10-15 млн. рублей, то вопрос отпал бы сам собой", - считает она.

Как сообщало ИА REGNUM, администрация Нижнего Новгорода города готова на безвозмездной основе принять на свой баланс ведомственные лагеря, предполагаемые к закрытию. Ранее, первый вице-мэр Сергей Гладышев заявлял, что мэрия города рассматривает возможность выкупа детских загородных лагерей у предприятий.