Обское море обмелело. Как передает 19 мая ГТРК "Новосибирск", "в некоторых местах вода ушла от береговой линии на сотни метров. Появились острова, о существовании которых никто не знал: их скрывала толща воды. В Бердске из-под воды показался старый город. Останки храма, церковный погост. Когда-то здесь упокоили саркофаг с прахом известнейшего сибирского мецената - Владимира Горохова. На этой неделе перезахоронили. Правда, на новое место вечного покоя перевезли только останки купца.

Специалисты говорят: последний раз водохранилище мелело 12 лет назад. Но не настолько. Сейчас уровень воды ниже привычной отметки на три метра. А это экологическая катастрофа: сохнет икра, которую только отметали рыбы.

Мель осушит и экономику региона. ГЭС, например, уже сократила выработку энергии. Что творится с Обским морем? Специалисты говорят: во всем виновата весна с резкими перепадами температур. Поверив в прогноз, что влаги будет достаточно, из водохранилища спустили воду почти до критической отметки. На специальном совещании решили: сброс воды в Обь сократить до минимума. Если чаша водохранилища не будет заполнена, проблемы начнутся не только у рыбы, речников и тех, кто живет на берегах водохранилища. Еще в январе эксперты обнаружили полутораметровый дефицит уровня воды.

"Прошлый сезон был очень напряженным. Фактически весь сезон горводоканал работал на низких, близких к критическим отметках", - говорит руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Николай Нечай. Специалисты горводоканала к пессимистичному настроению пока не склонны. Но не отрицают: уйти в зиму с опустошенным водохранилищем - значит, обречь жителей Новосибирска и Бердска на засуху.

"Ну, зимой не хватит воды из водохранилища: зимой срыв водоснабжения произойдет в Бердске и в Новосибирске, если не накопить воды", - говорит главный инженер Новосибирского горводоканала Юрий Багаев. Даже благодаря экстренным мерам, которые сейчас принимают, наполнить водохранилище нелегко. Тем более что синоптики не прогнозируют ни сильных осадков, ни большой воды с гор Алтая.