По данным новосибирских организаций, сообщивших сведения о задолженности по заработной плате по состоянию на 1 мая текущего года, суммарная задолженность составила 55,5 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 мая сообщили в Новосибирскстате. Из общей суммы задолженности 19,5 млн рублей (35,1%) приходится на научные исследования и разработки и 16,4 млн рублей (29,6%) на сельское хозяйство, охоту и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки.

Размер бюджетной задолженности составил 16,4% от уровня всей областной задолженности. За истекший месяц этот вид задолженности снизился на 13,4% и составил 9,1 млн рублей. Весь объем бюджетной задолженности сложился из-за недофинансирования из средств федерального бюджета.

На одного работника, имеющего задолженность по невыплаченной заработной плате, на 1 мая этого года приходится в среднем 8 311 рублей. Численность работников, имеющих задолженность, составила 6,7 тыс. человек. Лицам, уволенным из организаций в прошлом году и ранее, не выплачено заработной платы в сумме 12,7 млн рублей.