Шестьдесят лет назад палестинские земли были оккупированы, и на них было создано незаконное израильское государство. Об этом на пресс-конференции в Баку заявил посол Ирана в Азербайджане Насир Гамиди Заре в связи с 60-й годовщиной образования Израиля.

"Думаю, азербайджанский народ разделяет душевную боль народов Ирана и Палестины, и все три наших народа не принимают несправедливости, осуществленной мировыми державами в прошлом. Само собой, эта несправедливость происходит из двойных стандартов, демонстрируемых рядом стран мира. Кто пытается освободить свои земли из-под оккупации, получает клеймо террориста. Если сегодня азербайджанский народ попытается освободить свои оккупированные земли, он будет назван террористом", - подчеркнул посол и выразил сожаление, что день образования Израиля в ряде стран мира отмечается как праздник.

По словам иранского посла, иранский, азербайджанский и палестинский народы "сопротивляются оккупантам". Он напомнил, что народ Ирана освободил свои земли после 8-летней борьбы. "С помощью Аллаха и азербайджанский народ освободит свои земли", - подчеркнул дипломат. Насир Гамиди Заре заявил, что Иран поддерживает позицию Баку в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и признает территориальную целостность Азербайджана. "Даже если весь мир признает Нагорный Карабах армянской территорией, Иран будет считать эту землю территорией Азербайджана", - заявил посол Ирана, передает азербайджанское агентство АПА.