Претендент в кандидаты на пост президента США, сенатор-демократ Барак Обама обвинил президента Буша в победе Ирана и ХАМАС на Ближнем Востоке. Кандидат в президенты заявил, что в случае своего избрания он готов начать прямые переговоры без предварительных условий со всеми "врагами Буша" - президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом, главой Сирии Башаром Асадом, председателем Верховного народного собрания Северной Кореи Ким Чен Иром и лидером Венесуэлы Уго Чавесом.

"Буш и кандидат республиканцев Джон Маккейн привели к тому, что Иран получил наибольшую стратегическую выгоду от нашего вторжения в Ирак. Политика Джорджа Буша укрепила Иран", - заявил он, отмечая вклад внешней политики Белого Дома в росте влияния Тегерана в регионе. Обама также потребовал от президента объяснений, почему ХАМАС контролирует сектор Газы.

"Они пытаются дурачить вас, замалчивать истину и пугать вас. А причина в том, что они не могут одержать победу в политических дискуссиях по существу", - заявил журналистам Барак Обама.