Если труба газопровода "Северный поток" (Nord Stream) пройдет по запланированному маршруту, то она обязательно уткнется в сотни человеческих останков. Об этом сегодня, 16 мая заявил военный историк Мати Ыун в интервью эстонскому радио.

По его данным, в прибрежных водах расположенного на северо-востоке Эстонии Лахемааского национального природного парка на площади в несколько квадратных километров между полуостровами Юминда и Пяриспеа в Финском заливе расположено одно из крупнейших морских кладбищ в мир времен Второй мировой войны. В августе 1941 года в ходе эвакуации из Таллина частей Советской Армии и гражданского населения в море вышли более 200 кораблей и судов с 50 тысячами человек на борту. В результате действий немецкой авиации и подрыва на минах погибли 65 кораблей и транспортников и примерно 15 тысяч человек. По мнению историка, "человеческие останки тысяч людей, оставшихся на морском дне, лучше не тревожить".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 16 мая в английском журнале The Economist со ссылкой на члена Европарламента от Эстонии Андреса Таранда и военного историка Мати Ыуна сообщалось, что маршрут российско-германского газопровода "Северный поток" (Nord Stream) планируется проложить на месте одного из крупнейших морских кладбищ в мире.

Эстония наряду с Литвой и Польшей является активным противником прокладки данного газопровода. В то же время Латвии и Финляндия, а также руководство Европейского Союза и Еврокомиссии высказались в поддержку проекта. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Северо-Европейский газопровод (Nord Stream) строится совместно "Газпромом" и германскими концернами BASF AG и E.ON AG. Он пройдет через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг Ленинградской области) в Германию (район города Грайфсвальд). Строительство первой нитки СЕГ намечено завершить к июлю 2010 года, а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров - в 2013 году.