В Азербайджане ожидается строительство завода по производству азотных удобрений. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Азербайджана, одно турецкое предприятие уже предложило строительство такого завода.

"Данное предприятие ставит условием предоставление ему статуса монопольного производителя азотных удобрений, поэтому ожидается проведение переговоров между ОАО Aqrolizing и руководством данного предприятия об условиях строительства завода. Кроме того, строительство завода может принести экологический вред, поэтому процесс одобрения проекта требует времени", - отметили в министерстве. Было отмечено, что ожидается также восстановление фосфатного завода в Сумгаите.

В ведомстве напомнили, что ранее президентом Ильхамом Алиевым министерству сельского хозяйства было поручено построить завод по производству удобрений, представить предложения о строительстве, определить дотации и субсидии и т.д. В Минсельхозе суммировали эти предложения, и ожидают, что вскоре они будут рассмотрены в кабинете министров страны.