16 мая в Ереване при посредничестве Торгово-промышленной палаты Армении и Фонда содействия женщинам в бизнесе открылся форум, в котором участвуют женщины-предприниматели бизнес - кругов Армении, Абхазии, Татарстана и округа Сочи. Цель форума - установление сотрудничества в туристической сфере, ознакомление гостей с потенциалом Армении в данной сфере. Участники форума высказали надежду на то, что форум будет способствовать совместным проектам.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, президент Торгово-промышленной палаты Армении Мартин Саркисян отметил, что главной целью организации форума является ознакомление российских предпринимателей с бизнес - ситуацией в Армении, возможностями для инвестиций. Саркисян проинформировал, что подобный форум для представителей строительного бизнеса намечено провести также в городе Сочи в декабре текущего года, в связи с подготовкой города к зимней олимпиаде 2014 года. Саркисян выразил надежду, что удастся создать совместные проекты с бизнес - кругами российского города.

Председатель Фонда содействия женщин в бизнесе Лилия Григорян отметила, что идея организации подобного форума возникла после проведения форума женщин-предпринимателей Южного Кавказа в абхазском городе Пицунда в 2007 году. Генеральный директор ОАО "Континент" города Сочи Людмила Аминова подчеркнула значимость сотрудничества Еревана и Сочи в сфере туризма, высказала надежду на то, что удастся создать совместный турпроект с учетом подготовки олимпиады в Сочи. Руководитель сочинской гостиницы "Весна" Ася Хачатурян выразила желание поддержки гостиничного бизнеса в Армении на взаимовыгодных условиях и осуществления совместных туристических проектов. Сочинские предприниматели отметили, что Армения уже выиграла тендер на поставку цемента на строительство олимпийских объектов Сочи, и надеются, что спектр сотрудничества станет шире, учитывая потенциал армяно-российских экономических отношений.

Отметим, что форум будет продолжаться несколько дней, в течение которых гости ознакомятся с зонами отдыха, туристическими объектами Армении, побывают в Цахкадзоре и Дилижане. В ходе форума будет проведен также ряд бизнес - мероприятий.