В Нижнем Новгороде в апреле было проведено 19 рейдов, в ходе которых инспекторы проверили 74 торговых организации, занимающиеся реализацией алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, за нарушение правил продажи спиртосодержащей продукции, в том числе продажи несовершеннолетним лицам, составлены 33 протокола об административных правонарушениях. С продавцов-нарушителей взяты объяснения, с ними проведены разъяснительные беседы.

Кроме того, как отметили в пресс-службе, в апреле члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Нижнего Новгорода провели рейды по компьютерным салонам города. Было обследовано 16 игровых точек.

По результатам рейдов руководителям всех заведений вынесены предписания на устранение выявленных недостатков. Среди основных замечаний отсутствие правоустанавливающих документов и уведомлений о том, что дети до 18 лет в ночное время в салон не допускаются; не регламентируется время компьютерной игры, что отрицательно влияет на психику и поведение детей; превышена норма по количеству установленных компьютеров; осуществляется продажа спиртосодержащих напитков без разрешающих на то документов; салоны находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии.