Грузия отрицает свою причастность к деятельности Рамзана Туркошвили, которого обвиняют в шпионаже. Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили сказал: "Комментировать подробности в отношении "деятельности" задержанного просто несерьезно, поэтому делать это не стоит".

Российские силовики задержали в Чечне 34-летнего Рамзана Туркошвили. Он родился в Грузии, но последние годы жил в Чечне. Задержанный уже признался, что сотрудничал со спецслужбами Грузии. Помогал им в том числе связываться с боевиками, которые находятся на Северном Кавказе. Туркошвили завербовал грузинский разведчик Зураб Окиашвили. Помогал ему в этом еще один представитель спецслужб и лидер группы боевиков Зелимхан Хангашвили, который вместе с другими участниками незаконных вооруженных формирований скрывается в Панкисском ущелье. Которое как утверждают в ведомстве на Лубянке до сих пор используется Грузией в качестве базы для подготовки террористов, которые действуют на Северном Кавказе. В ФСБ отметили, что Хангашвили известен по ряду громких нападений. Так группа боевиков, которой он командовал, летом 2004 года напала на силовые ведомства в Ингушетии.

Сотрудники грузинских спецслужб неоднократно встречались со своим агентом, когда он выезжал в Грузию, и получали от него всю необходимую информацию. Кроме того, со шпионом связывались по телефону и Интернету. За предоставленную информацию агент получал крупные денежные вознаграждения в долларах. В некоторых случаях деньги переводили на его счет. В ФСБ России утверждают, что лидеры группировок в Грузии финансируют боевиков на Северном Кавказе и координируют их деятельность по подготовке терактов на юге России. В Центре Общественных связей ФСБ России пока воздерживаются от комментариев.

Напомним, в феврале отрудниками ФСБ и МВД Северной Осетии выявлен и задержан завербованный грузинскими спецслужбами житель Южной Осетии Мартин Дзагоев. За солидное вознаграждение он должен был совершить ряд терактов на территории Южной Осетии. На допросах Дзагоев признался, что к нему приезжал высокопоставленный сотрудник госбезопасности Грузии Гия Читашвили, сказавший, что он курирует всю Южную Осетию. Он и предложил ему совершать теракты, а после этого производить фотосъемку.