"Не исключено, что демократизация Приднестровья, о которой говорит господин Асаров, действительно необходима. Но хочу подчеркнуть, что не только приднестровский регион необходимо демократизировать, но и саму Молдавию в том числе", - заявил 15 мая 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM экс-сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Александр Порожан.

Напомним, 14 мая 2008 года на пресс-конференции в Кишиневе председатель молдавской ассоциации Pro Europa Борис Асаров заявил, что Приднестровье - депрессивный довесок, который не нужен ни Молдавии, ни ЕС, ни НАТО. Асаров высказался за демократизацию Приднестровья путем "учреждения миссии Верховного комиссара ООН в РМ по делам Приднестровья для создания основных демократических институтов и условий для проведения свободных выборов". Кроме того, по его мнению, необходима смена формата миссии миротворческих сил, которая может быть проведена под эгидой Совета НАТО - Россия с равным пропорциональным представительством.

По мнению Порожана, "для демократизации региона не обязательно учреждать миссию Верховного комиссара ООН именно в Молдавии, она может быть учреждена и непосредственно в самом Приднестровье". "То есть в мировой практике действительно есть такое, что время от времени в различных государствах появляются люди, которые следят за демократическими процессами, особенно если государство только начинает строиться, например, такое как Приднестровье. И ничего плохого в этом нет", - отметил Порожан.

"Если говорить о том, что в Молдавии вновь касаются темы формата миротворческих сил, то в принципе эта песня для нас стара и неинтересна. Цель достаточно понятна и ясна - влияние России необходимо свести к минимуму не только в Приднестровье, но и в Молдавии в целом", - заявил Александр Порожан.