День Таллина, который проходит каждый год 15 мая, предоставляет горожанам и гостям столицы разностороннюю программу, состоящую из экскурсий и различных мероприятий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в таллинской мэрии, отметив, что главные мероприятия дня проходят на Ратушной площади в Старом городе, где проходят концерты и прочие мероприятия.

В программе - выступления бигбэнда Таллинского музыкального училища имени Георга Отса и студентов отделения вокала, а также выступления народных коллективов. Для всех желающих представители городской мэрии и Городского музея проводят бесплатные экскурсии по Старому городу. Сразу несколько экскурсий - "Таллинские тюрьмы: средневековые места заключения и тюремные башни, Батарейная тюрьма" и "Парки и сады Таллина" - проводится на русском языке. Кроме того, Таллинская центральная библиотека проведет литературные прогулки для детей.

Более подробная информация о программе Дня Таллина опубликована в специальных буклетах и на сайте таллинской мэрии.

День Таллина посвящен получению Таллином 15 мая 1248 Любекского права и проходит уже седьмой год подряд. В качестве почетных гостей на мероприятиях присутствуют представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга.