Мосгорсуд вынес приговор обвиняемым по делу о взрыве на Черкизовском рынке. К пожизненному заключению в колонии особого режима приговорены четверо подсудимых: Николай Королев, Олег Костырев, Илья Тихомиров и Сергей Климук.

Валерий Жуковцев и Никита Сенюков приговорены к 20-и и 13-и годам лишения свободы в колонии строгого режима. По два года заключения в колонии общего режима получили Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов. Свое решение Мосгорсуд вынес на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, отмечает РТР.

Прокуратура Москвы, поддерживавшая обвинение по делу о взрыве на Черкизовском рынке, выразила удовлетворение вынесенным приговором. Между тем адвокаты осужденных заявили о намерении обжаловать вынесенный приговор, хотя и сказали, что неожиданностью он не стал. В частности, адвокат Жуковцева, получившего 20-летний срок, заявил, что его подзащитный явился с повинной спустя два дня после произошедшего взрыва, и добавил, что никакую существенную роль в преступлении его подзащитный не играл.

Расследование взрыва на Черкизовском рынке Москвы позволило пресечь деятельность экстремистской группы "Спас" - неформального клуба шовинистического толка, лидером которого, по версии следователей, является 25-летний москвич Николай Королев.Суд признал, что с 21 августа 2006 года по 22 апреля 2007 года преступники совершили взрывы на Черкизовском рынке, в помещении "Академии проблем биоэнергоинформатики и психологической помощи населению "Лилиана", в общежитии ОАО "Московский завод автоматических линий и специальных станков", в газете "Русский Вестник", в молельной мусульманской комнате, пристроенной к жилому дому, а также в двух торговых павильонах, зале игровых автоматов и кафе.

Кроме того, коллегия признала виновным Никиту Сенюкова по эпизоду об убийстве армянского студента на станции метро "Пушкинская"

Напомним, взрыв на Черкизовском рынке прогремел 21 августа 2007 года в двухэтажном торговом павильоне "Евразия". Мощность безоболочного устройства составила более 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 14 человек, в том числе двое детей, и пострадали 47 человек.