Глава Нижегородского района Нижнего Новгорода Андрей Тарасов сегодня, 15 мая, представил новую схему движения транспорта по центру города в связи с закрытием улицы Горького (Нижегородский район).

По его словам, движение транспорта будет закрыто от дома №80/1 по улице Горького до улицы Студеной. Предполагается, что транспорт будет ходить по маршруту от площади Горького по улице Большая Покровская на Похвалинский съезд, дублером улицы Горького будет служить улица Белинского, служебному и личному транспорту можно будет проехать по улицам Костина, Новая, Славянская, Студеная и Звездинка.

Кроме того, планируется восстановить двусторонне движение со Звездинки на Малую Покровскую, а также разрешить движение с площади Минина и Пожарского по улице Алексеевской до поворота на улицу Пискунова.

Как отметил Тарасов, для разгрузки транспортных потоков водителям будет предложено припарковывать автомобили, не доезжая до центра, и "прогуливаться пешком". В частности, на улице Студеной будет запрещена двустороння парковка машин.

На сегодня в центре Нижнего Новгороде достаточно трудно найти место, где разрешено оставлять автомобиль. В связи с этим, по словам главы района, до закрытия улицы планируется проинформировать водителей о схеме автопарковочных мест - где можно будет оставлять машины.

"Сейчас пока трудно сказать, что пробок не будет. Но специалисты, разработавшие схему, максимально старались, чтобы движение транспорта не вставало", - добавил Тарасов, уточнив, что на участке закрытия улицы Горького, а также на объездных дорогах будет сформировано 10 постов ГАИ.

По его словам, в срок до 25 мая все строительные компании, ведущие работы на участке закрытия улицы, должны провести необходимые коммуникации, чтобы после раскопок выполнить асфальтное покрытие.

Как сообщало ИА REGNUM, улицу Горького планируется закрыть не раньше июня на 2,5 года в связи с началом работ по рытью котлована для строительства станции метро "Горьковская". В 2008 году кроме рытья котлована под станцию метро в районе площади Горького, также планируется завершить строительство метромоста "в металле", чтобы с 2009 года начать работы по достройке моста и организации автомобильного движения по нему. Кроме того, в 2008 году планируется начать строительство туннеля от метромоста к первой нагорной станции.

По планам правительства Нижегородской области, "последний болт в метромост в Нижнем Новгороде будет закручен 29 декабря 2008 года". Объем финансирования строительства метромоста в текущем году составит 6,9 млрд. рублей.

После завершения строительства самого моста начнутся работы по строительству подходов. Планируется, что автомобильная часть моста будет введена в эксплуатацию в 2009 году, метро - в 2010 году.