Существующий порядок лицензирования деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений, а также аудиторской деятельности предлагается продлить еще на полгода. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 мая, законопроект "О внесении изменений в ст. 18 федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" внесен в Государственную думу РФ группой депутатов нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта отмечают, что в соответствии с действующим законодательством прекращение лицензирования деятельности в сфере строительства должно было начаться с 1 июля 2008 года. Депутаты обращают внимание на то, что отмена лицензирования должна быть увязана с переходом к методам саморегулирования через создание саморегулируемых организаций и наделения их полномочиями по контролю за качеством строительства и проектирования, а также за качеством предоставляемых аудиторских услуг. Для этого необходимо внести комплексные изменения в Градостроительный кодекс РФ, в закон "Об аудиторской деятельности" и ряд других.

Авторы законопроекта, в числе которых и председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский ("Единая Россия") отмечают, что работа по внесению изменений в законодательство пока не завершена, поэтому до создания правовых механизмов саморегулирования представляется целесообразным сохранить методы госрегулирования в сфере строительства, проектирования зданий и сооружений и продлить лицензирование этих видов деятельности до 1 января 2009 года.