Сегодня, 15 мая, в Баку подписан договор между ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" и Brasseries Internationales Holding (Eastern) Ltd (BIH Eastern) о покупке пивоваренного завода "Баку-Кастель", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе "Балтики". Сделка вступит в силу после одобрения антимонопольными органами Азербайджана.

По окончании сделки "Балтика" продолжит развитие брендов "Баку-Кастель" и разработает программу модернизации существующего оборудования. Компания рассчитывает начать производство своих брендов к сезону 2009 г. "Балтика" намерена максимально использовать опыт менеджмента и имеющийся потенциал трудового коллектива пивоваренного завода "Баку-Кастель".

"Балтика" осуществляет поставки в Азербайджан с 2000 г и сегодня занимает 3,5% местного рынка пива, являясь лидером сегмента импортного пива. В республике представлена вся линейка брендов "Балтика" и "Невское", а также лицензионные бренды Carlsberg и Kronenbourg 1664. По итогам 2007 года экспортные продажи компании в Республике выросли на 14%, рост продаж бренда "Балтика" составил 17%.

Наличие производства в Закавказском регионе позволит "Балтике" снизить логистические издержки, а впоследствии разработать новые экспортные маршруты. Оценивая текущую ситуацию на рынке пива Азербайджана, в Компании прогнозируют ежегодный рост рынка на 12-14% на ближайшие 3 года.

"Балтика" начала осваивать зарубежные рынки с 2000 г. За восемь лет компания наладила экспортные поставки в 47 стран мира, среди которых Северная и Южная Америка, Африка, Скандинавия, Азиатско-Тихоокеанский регион и Ближний Восток, страны Европы и СНГ. Следующим этапом в развитии бизнеса компании за рубежом стало лицензионное производство: с декабря 2006 г. бренд "Балтика" производится по лицензионному соглашению на Украине, с апреля 2007 г. - в Великобритании. Бакинский пивоваренный завод станет первым заводом "Балтики" за пределами Российской Федерации и двенадцатым заводом в составе компании.