14 мая на межведомственном совете по размещению производительных сил и инвестиций Ивановской области под председательством губернатора Михаила Меня получили одобрение семь инвестиционных проектов на сумму свыше 7 млрд. рублей. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комплексе экономического развития правительства Ивановской области.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь комплекса Наталья Маслова, мощным проектом в сельскохозяйственной сфере губернатор назвал строительство на территории области комплекса по производству биотоплива мощностью 200 тысяч т в год. Группа компаний "Конти" осуществляет программу по развитию сельского хозяйства в части возделки и переработки масленичных культур, в том числе семян рапса для производства биотоплива. Общая стоимость проекта составляет 5 млрд. рублей при создании 500 дополнительных рабочих мест со среднемесячной заработной плате 15 тысяч рублей. Для реализации проекта потребуется от 100 тысяч до 250 тысяч га земли, в основу которой войдут паевые земли. По словам губернатора, руководство области готово поддержать инвестора в решении земельного вопроса. В свою очередь первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Михеев заявил о необходимости включить в инвестиционное соглашение обязательное условие инвестору - не выводить используемые площади из сельскохозяйственного оборота.

Руководству ООО Петрол систем", получившему одобрение планов по строительству региональной сети из 30 современных автозаправочных комплексов с полным спектром сервисных услуг для автовладельцев в Ивановской области, Михаил Мень рекомендовал включиться в областную программу по формированию топливно-заправочных комплексов в регионе. Общая стоимость проекта составляет 1 млрд. 370,4 млн. рублей. "Создание такой сети повысит конкуренцию на рынке по качеству топлива и обслуживания", - считает губернатор.

На совете также получил одобрение инвестиционный проект по развитию гостинично-музейного комплекса в Плесе стоимостью 72 млн. рублей, который предполагает восстановление памятника архитектуры регионального значения 18 века "Присутственные места" и реконструкцию административного здания ОГУ "Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник".

В строительство многофункционального торгово-развлекательного комплекса "Галерея" площадью 25 тыс. кв. м известная холдинговая компания "Синдика", выступающая инвестором, готова вложить 756 млн. рублей. Участок под строительство ТРК "Галерея" расположен на въезде в город на пересечении ул. Лежневская и ул. Станкостроителей в южной части Иванова (на площади перед автовокзалом).

Автомобильную газозаправочную станцию (АГЗС) стоимостью 7 млн. рублей предполагается разместить в районе деревни Беляницы Ивановского района на автодороге Авдотьино-Беляницы-Курьяново.

Компания ООО "Карго Контрол" решила строить складской комплекс для хранения хлопкового волокна и хлопковой пряжи. Профинансирует проекта на 40 млн. рублей немецкий партнер - компания "Cargo Control group". В перспективные планы компании входит строительство железнодорожной ветки с обгонным путем общей длиной около 1,1 км.

Инвестиционный проект ООО "Славянка" предполагает реконструкцию животноводческих помещений и оснащение технологическим оборудованием для выращивания свиней 10 тысяч голов в год на мясо на основе интенсивных зоотехнических параметров свиноводства. Основным источником финансирования проекта предполагаются кредитные ресурсы банка с условием возмещения части процентной ставки рефинансирования в рамках целевых программ, департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области и собственные средства учредителей проекта. Общая стоимость проекта составляет 29,9 млн. рублей.