6 июня в Санкт-Петербурге состоится неформальный саммит глав государств СНГ. Как сообщил 15 мая корреспонденту ИА REGNUM исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев по окончании заседания круглого стола "Развитие трансграничной инфраструктуры на евразийском пространстве", встреча президентов по традиции пройдет в дни проведения в Санкт-Петербурге Международного экономического форума. По словам Лебедева, к этому саммиту проявляют большой интерес, так как в нем примут участие новые президенты: России - Дмитрий Медведев и Армении - Серж Саркисян.

Лебедев сообщил, что известна предварительная повестка дня саммита. Президенты, в частности, обсудят экономические вопросы, среди которых разработка концепции экономического развития стран СНГ, а также вопросы укрепления экономического сотрудничества. "Надеемся, что июньская встреча придаст новый позитивный импульс экономическому сотрудничеству", - сказал Лебедев.

Лебедев отметил, что приглашения принять участие во встрече направлены всем главам государств СНГ. Большинство из них дали свое согласие на приезд в Санкт-Петербург. Вместе с тем Лебедев не стал уточнять, собираются ли приехать президенты Украины и Грузии - Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили.

Круглый стол "Развитие трансграничной инфраструктуры на евразийском пространстве" проходит при участии представителей семи государств СНГ: России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. В форуме участвуют более 60 ученых и специалистов в области экономических и политических вопросов.