Фонд "Millennium Challenge - Georgia" 14 мая подписал соглашение с германо-турецкой строительной компанией "Papenbourg-Ostaz" - второй компанией, победившей в международном тендере на выполнение работ по реабилитации дорог региона Самцхе-Джавахети, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в MCG. Документ подписан в селе Дилити Ниноцминдского района исполнительным директором MCG Гиоргием Абдушелишвили и уполномоченным представителем "Papenbourg-Ostaz" Клаусом Биле в присутствии министра финансов Грузии Николоза Гилаури, уполномоченного президента Грузии в Самцхе-Джавахети Гоги Хачидзе, других представителей местных властей.

Стоимость предусмотренных соглашением работ составляет $33,1 млн. В соответствии с документом, германо-турецкая компания осуществит реабилитационные работы на дорожных участках Сатхе-Ниноцминда-граница с Арменией (31,4 км) и Ахалкалаки-Сулда (20 км). Помимо "Papenbourg-Ostaz", реабилитацией дорог в рамках проекта будет заниматься также израильская компания "Ashtrom", контракт с которой на $65,5 млн. был подписан в марте 2008 года. "Ashtrom" осуществит реабилитационные работы на участках Пархциси-Гохнари Тетрицкаройского района (37,1 км), Гохнари - Нардевани Цалкского района (34,6 км) и Нардевани - Сатхе Ниноцминдского района (46,7 км). В MCG подчеркнули, что строительные работы в рамках проекта, целью которого является восстановление дорожно-транспортной сети регионов Самцхе-Джавахети и Квемо Картли., начнутся до конца весны этого года и завершатся к концу 2010 года. Общая стоимость проекта составляет $123,6 млн.

Контракт о выделении финансовой помощи Грузии в размере $295,3 млн. в рамках правительственной программы США Millenium Challenge Account был подписан между Millenium Challenge Corporation (МCС) и правительством Грузии в Вашингтоне 13 сентября 2005 года и вошел в силу в начале апреля 2006 года. В соответствии с соглашением финансовые средства направляются на реализацию двух масштабных проектов - проекта реабилитации региональной инфраструктуры ($211,7 млн.), включающего три основных направления - реабилитацию дорог в регионе Самцхе-Джавахети, реабилитацию энергосектора и развитие региональной инфраструктуры, а также проекта по развитию предпринимательства ($47,5 млн.). На управление и контроль выполнения проекта Millennium Challenge - Georgia предусмотрено $27,6 млн., на мониторинг и оценку - $8,4 млн. Банковское обслуживание проекта Millennium Challenge - Georgia осуществляет АО "Банк Грузии".