Глава министерства экономического развития (МЭР) Азербайджана Гейдар Бабаев встретился в Баку с заместителем министра иностранных дел Египта Рамзи Аззалдином Рамзи. Об этом сообщили в пресс-службе МЭР, отметив, что в ходе встречи были обсуждены нынешнее состояние и перспективы развития экономического сотрудничества между двумя странами.

Бабаев заявил, что азербайджано-египетские связи с точки зрения близости религии и культуры опираются на исторические корни, и имеется большой потенциал для дальнейшего их расширения. Деятельность функционирующей с 2002 года совместной азербайджано-египетской совместной межправительственной комиссии по экономическому, техническому и научному сотрудничеству имеет большое значение для углубления сотрудничества между двумя странами. Наряду с этим, используя возможности, появившиеся благодаря подписанным межправительственным документам между Азербайджаном и Египтом по сей день, следует всемерно повышать эффективность экономических связей между двумя государствами.

Бабаев проинформировал Рамзи о деятельности Азербайджанской инвестиционной компании (АИК), указал, что она активно выполняет поставленные перед ней задачи по развитию ненефтяного сектора экономики страны. Предусматривается также участие компании в осуществляемых в зарубежных странах проектах для расширения сферы ее деятельности. Если этот вопрос будет реализован, то структура может принять также участие в проектах, реализуемых в Египте.

Поблагодарив за прием, Рамзи отметил, что успехи, достигнутые Азербайджаном за последние годы, находятся в центре внимания его страны, поскольку Египет придает большое значение экономическим связям с Азербайджаном. Рамзи отметил, что Египет может взаимодействовать с Азербайджаном в фармацевтической, пищевой промышленности, грузоперевозках и других сферах.