Дмитрий Медведев пообещал подписать указ о развитии малого бизнеса, который предусматривает ограничение количества проверок до одного раза в три года. По словам Медведева, необходимо устранить внепроцессуальные права органов внутренних дел по проведению таких проверок.

В ходе совещания по развитию предпринимательства в Кремле 14 мая, Дмитрий Медведев напомнил, что вопрос развития предпринимательства не раз обсуждался и, в частности, в Тобольске был подготовлен ряд предложений по этому вопросу. "Сегодня я хотел бы, чтобы мы окончательно все обсудили, расставили акценты и сегодня же я хотел подписать указ, где будут обозначены меры по развитию малого предпринимательства", - сказал президент.

"Кроме того, предлагаю обсудить отдельно вопросы, связанные с арендой помещений для занятий малым бизнесом, земельные вопросы и вопросы присоединения к сетям - то, что на самом деле в экономическом плане тормозит развитие малого бизнеса в стране. Напомню, что мы договорились, поставили такую цель перед собой: к 2020 году 60-70 процентов активного населения страны должны заниматься предпринимательской деятельностью", - сказал глава государства. В совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов, заместитель Председателя Правительства Александр Жуков, помощники Президента Лариса Брычёва и Аркадий Дворкович, Министр экономического развития Эльвира Набиуллина и главы общественных организаций "ОПОРА России" Сергей Борисов и "Деловая Россия" Борис Титов.