Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 14 мая, провел переговоры с министром иностранных дел Литвы Пятрасом Вайтекунасом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы, основной темой встречи стала позиция Литвы в выдаче мандата на переговоры Россия - ЕС. Глава внешнеполитического ведомства Литвы и Валдас Адамкус обсуждали договоренности в этом вопросе, которые были достигнуты 11 мая в Вильнюсе, на встрече с главами МИД четырех стран: Литвы, Словении, Польши и Швеции.

Валдас Адамкус поздравил Вайтекунаса с успешной дипломатической работой и заявил, что "это только начало процесса". "Поднимаемые Литвой вопросы - это не только прямые интересы Литвы. Программа компенсации ссыльным важна и для Латвии и Эстонии, энергетическая безопасность важна для всего региона, а успешное разрешение замороженных конфликтов становится все более актуальным для всего международного сообщества", - сказал Адамкус. "Президент призвал литовских дипломатов и в дальнейшем защищать интересы Литвы и искать подходящие для страны компромиссы, но не за счет основных интересов Литвы. Глава страны подчеркнул, что Литва не стремится блокировать переговоры России и ЕС", - говорится в заявлении пресс-службы Валдаса Адамкуса.

Напомним, что 11 мая в Вильнюсе главы МИД трех стран ЕС согласились с позицией Литвы по внесению ряда положений в мандат переговоров между ЕС и Россией. Требования Литвы касаются энергетики (возобновления поставок нефти из России по трубопроводу "Дружба"), ситуации в Грузии и других тем.