Петербургские депутаты сегодня, 14 мая, рассмотрели вопрос о делегировании в Совет Федерации РФ вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Тарасова, который должен сменить возглавившего новое министерство в правительстве РФ Виталия Мутко. Как сообщает ИА REGNUM, голосование проходило тайно с помощью бюллетеней. За кандидатуру Тарасова проголосовали 28 депутатов, пятеро проголосовали против, один воздержался.

В петербургском парламенте кандидатуру Тарасова представлял вице-губернатор Санкт-Петербурга Виктор Лобко, который заявил: "Тарасов истинный профессионал и настоящий боец. Если надо, значит надо". На вопросы депутатов, намерен ли кандидат в сенаторы вступить в какую-либо партию, Тарасов ответил, что хочет остаться беспартийным.

В эту пятницу, 16 мая, должно состояться заседание Совета федерации РФ, где будет поставлен вопрос о сложении полномочий бывшего сенатора от Санкт-Петербурга Виталия Мутко и наделении ими Сергея Тарасова.

Сергей Тарасов родился 15 июля 1959 года в г. Бишкеке (г. Фрунзе) Киргизии. В 1982 году окончил Ленинградский кораблестроительный институт по специальности "судостроение и судоремонт". С 2000 года учится в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете международных отношений. Сергей Тарасов пришел работать в правительство в 2003 году. До этого времени работал в петербургском собрании второго созыва (с 1998 по 2002 годы). В 2000 году он стал председателем петербургского парламента. В Смольном Тарасов курирует городскую научную политику, высшее, общее, профессиональное и дошкольное образования, культуру, средства массовой информации, молодежную политику, взаимодействие с общественными организациями, физическую культуру и спорт.