Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга решили обратиться к председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову и председателю Государственной Думы Геннадию Селезневу с просьбой включить в федеральный бюджет, рассчитанный до 2005 года, около 18 млрд. руб. Эти средства необходимы для завершения строительство комплекса защитных сооружений Северной столицы от наводнений.

По прогнозам специалистов в области метеорологии, гидрологии и океанологии, в ближайшее десятилетие ожидаются мощные циклоны, которые вызовут подъем воды в Финском заливе значительно выше ординара. Новые наводнения разрушат некоторые памятники культуры и архитектуры, повредят жилые дома, оказавшиеся в зоне затопления. По приблизительным подсчетам, на восстановление поврежденных сооружений потребуются средства, сопоставимые с государственным бюджетом.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в администрации Санкт-Петербурга, городской казне с каждым годом все сложнее справляться с последствиями стихии. Недавнее наводнение в очередной раз заставило изрядно раскошелиться.