"Нам не нужен вал неграмотных специалистов. Сегодня нужны хорошо обученные и подготовленные кадры, востребованные в рыночной экономике", - заявил губернатор Егор Строев на заседании коллегии администрации области. Об этом со ссылкой на пресс-службу губернатора сообщает корреспондент ИА REGNUM. На заседании рассматривался вопрос о начальном профессиональном образовании и профессиональной подготовке в Орловской области.

Губернатор высказался против программ ускоренного обучения, которые не позволяют молодежи в полной мере овладеть профессиональными навыками. Е. Строев отметил, что тема подготовки кадров для промышленных предприятий, сферы образования и социального обеспечения - это стратегический вопрос, касающийся перспектив социально-экономического развития области. Сегодня, в условиях, когда федеральный Центр отказывается от финансирования значительной части социальной сферы, и, в частности, начального профессионального образования, необходимо в самое ближайшее время найти механизм, способный обеспечить потребности области в подготовке специалистов рабочих профессий. Главное направление - это совместная работа с промышленными предприятиями, структурами АПК: они должны участвовать в подготовке кадров, и это положение должно быть закреплено нормой областного закона.

По информации начальника управления общего и профессионального образования Александры Копыловой, в области действуют 29 учреждений начального профессионального образования, в которых обучаются 12 тысяч человек. Обучение ведется по 123 специальностям, ежегодно профессиональные училища готовят более пяти тысяч специалистов.