Делегация Посольства Народной Республики Бангладеш в РФ во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом г-ном Назимуллой Чоудхури, которая сейчас находится в Ростове, встретилась с официальными лицами города и областным руководством.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации РО, накануне посол встретился с вице-губернатором области Иваном Станиславовым.

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества нашей области с Народной Республикой Бангладеш. По мнению сторон, у этого сотрудничества хорошее будущее. Бангладеш готов закупать на Дону крупные партии зерна (от 0,5 до 2 млн.тонн в год) и оборудование для электроэнергетики, поставляя к нам на рынок продукцию текстильной и фармацевтической промышленности, изделия из кожи, чай, замороженные морские продукты. Г-н Чоудхури пригласил делегацию донских бизнесменов посетить Бангладеш и наладить личные деловые контакты. Господин посол выступил с инициативой установления побратимых связей между городами области и Республики Бангладеш, а также высказал намерение открыть в Ростове-на-Дону почетное консульство своей страны.

Особое внимание во время встречи с вице-губернатором г-н Чоудхури уделил вопросам сотрудничества в сфере образования. Сегодня в Ростовском государственном медицинском университете обучается около 30 юношей и девушек из Бангладеша. Правительство этой страны высоко оценивает качество образования, получаемого бангладешцами в донском вузе, и готово ежегодно направлять сюда на обучение несколько сотен своих граждан. После встречи с донским вице-губернатором г-н посол отправился в гости к своим соотечественникам-студентам в общежитие РГМУ.

В этот же день мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев встретился с официальной делегацией Народной Республики Бангладеш во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Бангладеш в РФ г-н Назимуллой Чоудхури.

Г-н Чоудхури вновь отметил, что в Бангладеш высоко ценится медицинское образование полученное в Ростовском государственном медицинском университете. Посла также интересовали ростовские речное и мореходное училища, но в эти учебные заведения иностранные граждане пока не принимаются.

Кроме того, узнав о побратимских связях Ростова-на-Дону с городами многих стран мира, посол Бангладеш пригласил ростовчан посетить его страну и выбрать город для установления побратимских отношений.